Открылась лаборатория студенческого радио

Бердянськ 24
25.05.2011 · 18:48 · переглядів - 2256

Студентческое радио в Бердянске

Открылась лаборатория студенческого радио

Знаменательное событие произошло в майские дни на кафедре социальных кому-никаций Института филологии и социальных коммуникаций БГПУ. Несколько месяцев назад они получили грант от Фонда развития СМИ, Фонда содействия демократии Посольства США в развитие и современное оснащение радиостудии. За это время было отремонтировано помещение, оборудовано учебную лабораторию для будущих журналистов.

На открытии присутствовали представители Посольства США в Украине, ректората БГПУ, профкома университета. Как рассказал помощник атташе по вопросам культуры Посольства США, куратор проекта Олег Пастухов, Фонд развития СМИ, в котором он работает, имеет очень много различных проектов в Украине, и большое внимание уделяется сейчас самому журналистском образовании. Поэтому и были выделены средства на организацию студенческой радиостудии в БГПУ. Несколько подобных проектов уже работают в нашей стране - Запорожье, Киеве, Сумах.

"Ценно то, что подобные студии не только помогают студентам научиться практически многих вещей, которые они не могли получить в теории. Они могут работать как и продакшн-студии. Например, в Сумах студенты сдают собственные программы и телепрограммы, и они идут по местному телевидению. То же самое и в Запорожье ".

Заведующий кафедрой социальных коммуникаций ИФСК БГПУ Юлия Мельникова отметила, что полученный грант (почти 100 тыс. грн) - это значимое событие для БГПУ. Благодаря этому закупили новое, самое, самое мощное оборудование, которое только есть в Украине сегодня. К этому студентов готовили, было проведено уже три тренинга. Будущие журналисты имели возможность общаться с лучшими художниками, специалистами своего дела - руководителем украинских-польской радио-школы Романом Зайцем, директором радиостанции "Хит-ФМ" Виталием Дроздовым и другими.

"Мы очень благодарны, что в нас поверили, что дали возможность победить. Мне очень приятно, что собственно в нашем университете открылись очень мощные, широкие возможности для того, чтобы наши талантливые, красивые, умные студенты-журналисты имели возможность реализовать свои креативные идеи, мысли, свое видение сегодняшнего мира. Я надеюсь, что собственно из этих стен выйдут журналисты, которых будут узнавать, ведущие, люди, имеющие собственные авторские программы, которые будут вести очень хорошие новости, и они все будут положительными ".

Также выступили и поздравили кафедру, студентов первый проректор БГПУ Владимир Федорик, председатель профкома БГПУ Виталий Лола, руководитель пресс-службы исполкома, преподаватель кафедры Сергей Белоусов.

Пока радио онлайн можно услышать только в Интернете на странице "Фейсбук". В планах студентов - сотрудничать с всеукраинским студенческим онлайн радио "Кампус".




Останні новини Бердянська
сьогодні, 18 квітень, четвер 2024
вчора, 17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок