Подборка спортивных новостей

30.06.2011 · 14:17 · переглядів - 2049

Спортивные события недели

ФК «Бердянск»побеждает Пологи

ФК «Бердянск» — «Минерал» 2:1 (Чебоненко; Грига).В прошедшие выходные на стадионах Запорожской области состоялись игры первенства по футболу. Обе наши команды провели свои игры дома при своих болельщиках. Так, «Агро-Осипенко» противостояло «Мелитопольской черешне», а ФК «Бердянск» принимал «Минерал» из Полог.

Игра оказалась интересной, все девяносто минут матча спортсмены обеих команд боролись за победу. Первый тайм прошел с небольшим преимуществом ФК «Бердянск», но до забитых мячей в этой половине матча не дошло. Второй тайм оказался намного интереснее и результативнее, и, к радости пришедших болельщиков, игроки ФК «Бердянск» показали хороший результат, завершив свои атаки точными ударами Николая Чебоненко и Эдуарда Григи. Неприятным моментом в прошедшей игре для бердянской команды стал пропущенный в конце матча гол в свои ворота. Но, как оказалось в дальнейшем, этот гол остался единственным положительным результатом для «Минерала».

«Агро-Осипенко» — «Мелитопольская черешня» 1:3 (Мульченко).

Именно этот матч, который состоялся в Осипенко, стал центральным в туре. И «Агро», и «Черешня» делили перед этой игрой второе-третье место в турнирной таблице. Хозяева поля уверенно начали игру и создали ряд опасных моментов у ворот соперника, но мяч упорно не шел в ворота мелитопольцев. Однако к середине первого тайма преимущество «Агро» все же воплотилось в забитый мяч. Автором результативного удара стал Анатолий Мульченко. Как оказалось в дальнейшем, этот гол стал единственным положительным результатом для команды из Осипенко. Мелитопольцы сравняли счет в игре еще в первом тайме. А после перерыва еще дважды огорчали болельщиков «Агро» результативными ударами, и игра завершилась победой «Мелитопольской черешни» — 3:1.

Юные грации определили сильнейших

Международный турнир по художественной гимнастике «Азовские чайки» прошел в нашем городе с 24 по 26 июня в стенах городской ДЮСШ.

Впервые турнир, прошедший при поддержке бердянского отдела по делам семьи, молодежи и спорта, был посвящен памяти Евгения Назарова, который долгое время руководил бердянской спортивной школой.Тридцать пятый юбилейный турнир по художественной гимнастике «Азовские чайки» собрал около двухсот гимнасток из России и Украины. Вопреки слухам о холере в нашем городе, многие команды все же приняли участие в традиционном турнире, который стал любимым для многих спортсменок. Приятно было видеть на соревнованиях команды из таких российских городов, как Мурманск и Новый Уренгой, которые потратили на приезд в Бердянск не один день. Российская школа художественной гимнастики на турнире была представлена также командами из Москвы, Тулы и города Шахты. Не менее представительным оказалось участие в турнире и с украинской стороны. Честь нашей страны на Кубке «Азовские чайки» защищали команды Запорожья, Донецка, Мелитополя, Киева, Шахтерска, Днепропетровска, Горловки, Мариуполя, Славутича, Кировска и Бердянска. И, как оказалось в дальнейшем, все участники соревнований не пожалели о времени, проведенном на берегу Азовского моря.

Три дня в спортивном зале детской юношеской школы юные и взрослые гимнастки радовали присутствующих на турнире болельщиков грациозными выступлениями.

«Азовские чайки» оказались очень демократичным турниром: в соревнованиях участвовали как опытные гимнастки, так и новички — совсем юные спортсменки, для которых эти выступления стали первыми серьезными испытаниями.

Хорошо зарекомендовали себя на прошедшем турнире бердянские гимнастки. Наилучшие результаты показали: София Коваль, Руслана Казик, Ирина Войко, София Полищук, Ольга Фастова, Яна Канарова и Людмила Олейник, ставшие победительницами в своих возрастных категориях.

Вторые места в составе бердянской команды завоевали: София Каракулова, Эрика Мартынюк, Александра Гуржий, Лолита Колотова, Карина Гаращук, Дарья Кулида, Анна Капитонова, Ирина Корпусова и Анна Гусева.

На третьем месте турнир завершили: Кристина Бессараб, София Васильченко, Александра Таратонова, Диана Фещенко, Валентина Легеза, Анастасия Воротынцева, Екатерина Корнева, Татьяна Мостовая, Дарья Дрожча, Анастасия Надежда и Кристина Савва.

Шахматисты определили лучших

Юношеский турнир по шахматам, который прошел в нашем городе, состоял из нескольких этапов. Вначале юные спортсмены из Токмака, Бердянска, Киева, Донецка, Днепродзержинска, Луганска, Краматорска и Горловки соревновались в командном первенстве. На этом этапе состязались семь команд-участниц. В состав каждой входило четыре человека, по итогам выступлений которых определялось общекомандное место. Лучше всех в командном турнире выступила команда бердянского ШШК-1, в составе которой были Андрей Шумилов, Богдан Сутушко, Дмитрий Нестеренко и Владислав Лисняк. Результат команды-победительницы — 40 из 48 баллов.Традиционный юношеский турнир — Кубок Азовского моря по шахматам завершился в нашем городе в прошедшие выходные.

Второе место завоевала команда «Токмак-сити», а на третьем месте завершили турнир бердянские шахматисты из команды «ЦДЮТ-1». После командного турнира стартовали соревнования в индивидуальном зачете.

Без поражений только трое

«Молния» — «Азовец» 4:0 (Шачков; Удалов; Кожушко; Свидло).В чемпионате города по футболу состоялись игры шестого тура. После прошедших поединков в турнире осталось только три команды, которые не имеют поражений.

Именно этот матч стал центральным в туре. «Молния» и «Азовец» до игры между собой шли в турнире без поражений. Первый тайм прошел с небольшим преимуществом «Молнии», но забитых мячей не было. После перерыва действующие чемпионы города прибавили в скорости и преимущество над «Азовцем» стало внушительным. Несмотря на большое количество опасных моментов у ворот соперника, игроки «Молнии» смогли забить всего четыре мяча, и матч завершился со счетом 4:0.

«Урзуф» — «Евромастер» 4:1 (Борцицкий, 2; Матяш; Прудников — Рева).

В этом матче одному из претендентов на призовые места чемпионата города — команде «Урзуф» пришлось выложиться на все сто. «Евромастер» оказался достойным соперником. Именно он открыл счет забитым мячам и длительное время вел в счете. Но в итоге уровень игроков «Урзуфа» оказался выше, чем у бердянской команды, и игра завершилась победой 4:1.

ФК «Бердянск» — «Энергия». Из-за погодных условий игра была перенесена на более поздние сроки.

«Арсенал» — «Луч» 6:0 (Савельев, 3; Герасименко, 2; Винник).

Не было проблем в прошедшем матче и у «Арсенала». Соперник этой команды «Луч» не смог дать достойный отпор одному из претендентов на чемпионский титул. Шесть безответных мячей — вот итог противостояния «Арсенала» и «Луча». Главным бомбардиром прошедшего матча стал Михаил Савельев.

«Азовское море» — «Строитель» 4:3 (Ерлык; Алексеенко; Новиков; Войников — Листопад, 2; Твердохлеб).

Самым напряженным и драматичным матчем недели стал поединок между «Строителем» и «Азовским морем». Обе команды оказались достойными соперниками, но все же сказался опыт команды ветеранов бердянского футбола, которые переиграли своих соперников с преимуществом в один мяч.

«Шмидт» — «Интеразов» 0:8 (Синто, 4; Грибов; Фастов; Курило; Яковенко).

После ряда неудачных игр «Интеразов» поправил разницу забитых / пропущенных мячей в матче против команды из поселка «Роза». Восемь сухих мячей в ворота «Шмидта» помогли игрокам «Интеразова» завоевать первую победу в нынешнем чемпионате.

«Агара» — «Шмидт» 0:1 (Мрачковский).

Завершился шестой тур игрой команд из нижней части турнирной таблицы. Оба участника матча оказались равными соперниками. А судьбу победителя решил единственный точный удар Александра Мрачковского.