Подборка спортивных новостей Бердянска

13.05.2011 · 12:00 · переглядів - 2177

«Молния» завоевывает суперкубок

В прошедшее воскресенье на стадионе «Энергия» был разыгран суперкубок города по футболу. Борьбу за почетный трофей вели «Молния» и «Арсенал».

На следующей неделе стартует чемпионат города по футболу. В преддверии долгого спортивного сезона две сильнейшие по итогам прошлого сезона городские команды «Арсенал» и «Молния» разыграли звание обладателя суперкубка.

У обеих команд послужной список участия в турнире разный. И если для «Арсенала» участие в Суперкубке стало возможным всего в третий раз, то для «Молнии» (участника всех матчей розыгрыша) этот поединок стал восьмым.
В какой форме находятся лидеры бердянского футбола перед стартующим чемпионатом города, местные любители футбола смогли наблюдать в прошедшее воскресенье. Несмотря на некомфортные погодные условия, обе команды показали хороший футбол, в котором было много упорной борьбы и красивых голов. Действующий чемпион города «Молния» активно начала матч и забила гол, автором которого стал Антон Лотарев. Но уже к середине первого тайма игроки «Арсенала» создали ряд опасных моментов у ворот «Молнии». Однако все попытки обладателя кубка города сравнять счет в первом тайме оказались неудачными. Второй тайм был похож на первый: игра прошла на равных и опасных моментов у ворот обеих команд было создано немало. И в этот раз удача сопутствовала «Молнии», которая еще дважды — после ударов Тимура Гаджиибрагимова и Антона Лотарева — добивалась положительного результата. Но и «Арсенал» в этот день без забитого мяча с поля не ушел. Автором точного удара стал Олег Сердюк.

Финальный свисток главного арбитра матча Николая Даниленко зафиксировал итоговую победу «Молнии» 3:1, которая в пятый раз стала обладателем суперкубка города.

Юношеский футбол

Игры четырнадцатого тура в чемпионате Украины по футболу среди юношей провели воспитанники бердянской ДЮСШ в прошедшие выходные.

Очередной тур чемпионата страны две команды городской ДЮСШ провели в Мелитополе, против команды «Буревестник». По-разному сложились игры для юных футболистов из Бердянска. Так, наша команда старших юношей 1994 года рождения (тренер Константин Красногоров) матч против своих мелитопольских сверстников завершила уверенной победой 6:2. А воспитанники Александра Пидуса — футболисты 1996 года рождения — свой матч проиграли со счетом 1:3.

В следующие выходные оба состава бердянской ДЮСШ сыграют дома против команды «Кристалл» (Херсон).

«Дзаншин» побеждает в Запорожье

Спортсмены клуба «Дзаншин» — призеры турнира в Запорожье. Слева направо: Пейчев Никита, Карпов Артур, Приходько Роман

Первенство области по карате среди спортсменов возрастной категории от 5 до 9 лет состоялось в Запорожье 30 апреля.

Юные каратисты запорожского региона в течение нескольких часов показывали свое спортивное мастерство в традиционных для карате видах ката и кумите. Бердянск на турнире был представлен воспитанниками клуба «Дзаншин», в составе двенадцати человек. Юные воспитанники Сергея Шурпана показали высокие результаты на прошедшем турнире и завоевали 24 медали, 11 из которых оказались золотыми.

Хорошие результаты показал самый маленький участник бердянской команды, 6‑летний Роман Приходько, в активе нашего спортсмена золото в программе ката и два третьих места в кумите.

Еще две медали в этой возрастной категории — золотую и серебряную — для бердянской команды завоевал Александр Игнатьев.

В возрастной категории семь лет более опытный спортсмен Карпов Артур завоевал золото в ката и кумите и серебряную медаль в абсолютной категории. В этом же возрасте Сергей Гончаренко завоевал золотую и серебряную медали. Две медали, золотую и бронзовую, домой привез Богдан Цимбалюк, который выступал в возрастной категории девять лет.

Лучшим спортсменом турнира стал Никита Пейчев, который завоевал четыре золотые медали.

Также призерами первенства области стали Никита Гавриш и Богдан Олейник.

Виталий Картамышев — призер Всеукраинских игр

В городе Днепрорудном прошли четвертые Всеукраинские игры ветеранов по тяжелой атлетике.

Участие в турнире приняли более ста спортсменов из всех регионов Украины.

В составе сборной Запорожской области в соревнованиях выступал спортсмен клуба СК «Первомаец» — Виталий Картамышев. На прошедшем турнире бердянский атлет показал хорошие результаты и стал призером Всеукраинских игр. Подняться на вторую ступень пьедестала почета известному бердянскому атлету позволил результат в 270 кг (120 рывок + 150 толчок).

В Днепрорудном бердянец завоевал не только серебряную медаль в категории до 105 кг, но и заработал право выступать на международных соревнованиях: в июле — на чемпионате Европы в Германии, в сентябре — на Всеевропейских играх в Италии, в ноябре — на чемпионате мира на Кипре.

Своими результатами Виталий помог команде Запорожской области завоевать пятое общекомандное место.

Баскетболистки «ДЮСШ-97» первые

Второй год подряд воспитанницы Николая Медвенского становятся лучшими среди команд 1997 года рождения.

В прошедшие выходные в Запорожье состоялись игры финального этапа Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги среди команд девочек 1997 года рождения, которые завершились победой бердянских баскетболисток.

Еще одной командой чемпионов может гордиться бердянская ДЮСШ. За последние годы успехи бердянских команд во Всеукраинской юношеской баскетбольной лиге в турнирах команд девушек позволяют уверенно говорить, что наш город является лидером в Украине по подготовке будущих звезд. Неделю назад команда 1995 года рождения досрочно получила звание чемпионов страны, а в эти выходные звание сильнейших завоевала команда 1997 года рождения.

Победитель в этой возрастной категории определился еще перед заключительными играми финала. Воспитанницы Николая Медвенского уверенно провели матчи предварительного этапа и перед последними играми гарантировали себе чемпионское звание.

Кроме бердянской команды участницами финального тура, который состоялся в Запорожье, стали команды из Запорожья и Николаева. Четвертая команда (из Бара) на финальный турнир не приехала. Уже в ранге чемпионов «ДЮСШ-97» провел две игры против «ОДЮСШ-97» (Запорожье). Первая игра завершилась в пользу хозяек площадки 72:53, а вот повторный матч выиграли бердянские баскетболистки — 83:68.

В это же время в Херсоне прошли игры финального турнира среди команд девушек 1994 года рождения. В этом турнире участвовали воспитанницы Леонида Цая. К сожалению, баскетболистки «ДЮСШ-95» не смогли достойно выступить в этом турнире. Так, в полуфинале наша команда проиграла «КСЛИ» (Киев) — 64:71, а в матче за третье место уступила команде «МСДЮШОР» (Винница) — 63:67.

Вольная борьба

В двух турнирах по вольной борьбе участвовали воспитанники клуба «Лев».

В прошедшие выходные в Токмаке состоялся престижный Всеукраинский турнир по вольной борьбе «Кубок Токмака», приуроченный ко Дню Победы. Турнир оказался очень масштабным и сильным по уровню подготовки юных борцов. В общей сложности в соревновании приняли участие более ста шестидесяти человек из Запорожской, Одесской, Харьковской и Днепропетровской областей, а также команда АР Крым.

В турнире состязались ребята возрастной категории 12–14 лет. Честь нашего города на соревнованиях защищали два воспитанника борцовского клуба «Лев». В этот раз бердянские спортсмены в число призеров не попали, но получили большой опыт участия в таком сильном турнире. Оба наших спортсмена — Илья Георгиев и Виталий Нерук — показали одинаковые результаты и заняли седьмые места в своих весовых категориях. Это хороший результат, так как в каждой из весовых категорий, в которых боролись наши спортсмены, было по 20 участников.

В это же время в Белгороде состоялся международный турнир по вольной борьбе среди девушек. Приятно отметить выступление Дарьи Ветровой. Воспитанница клуба «Лев» хорошо проявила себя в этом турнире и завоевала второе место.