Зеленхоз Бердянска убирает последствия декабрьской стихии

Бердянськ 24
07.12.2010 · 18:29 · переглядів - 1398

Нагрянувшая внезапно в начале декабря непогода заставила сотрудников бердянского Зеленхоза (Запорожская обл.) начать нещадную борьбу с аварийными деревьями.

Зеленхоз Бердянска убирает последствия декабрьской стихии

Так, за одни сутки, с 1 по 2 декабря, в Бердянске было зарегистрировано более 50 порывов линий электропередач.

В большинстве случаев в этом был виноват ветер и высокие деревья, в ветках которых путались провода. Как сообщил "РепортерUA" директор Зеленхоза Владимир Шаповалов, несколько месяцев назад в городе была создана специальная комиссия, которая подсчитала все аварийные деревья: их оказалось около трех тысяч. В течение года на обрезку таких насаждений было выделено в общей сложности более 800 тысяч гривен.

Впервые в этом году службой Зеленхоза на территории трех детсадов убирались опасные тополя, акации и ивы. Только в детском саду № 39 было убрано 70 аварийно-опасных деревьев. По словам Владимира Ивановича, Бердянск - город тополей. Садили их для борьбы с грунтовыми водами. Однако время показало, что соленые подпочвенные воды Бердянска уничтожают корневую систему тополей и ив. Эти деревья хуже всего приживаются в курортном городе. Именно грунтовые воды укорачивают им век. Более приспособленными для нашего региона, считает директор Зеленхоза, являются платан, вяз, ясень, клен и боярышник.

После декабрьской стихии обрезка деревьев получила новый виток развития. За два дня, с 5 по 6 декабря, сотрудниками предприятия по ул. Победы было обрезано и убрано 20 тополей. 15-ти деревьям сделали омолаживающую обрезку, а 5 спиляли под корень. Всего же на этой улице необходимо обработать и убрать порядка 100 тополей. По словам Владимира Ивановича, омолаживающая обрезка идет дереву на пользу. Через год оно пускает побеги, через два можно тополю формировать крону. Кроме того, тополя-пуховки после этой процедуры более трех лет не пушат.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок