Не первый и не последний скандал между Бердянским портом и ООО "Почерк"

Бердянськ 24
13.01.2012 · 13:42 · переглядів - 1639

Не первый и не последний скандал между Бердянским портом и ООО "Почерк"


5-го января в Бердянском морском торговом порту произошел конфликт между администрацией предприятия и рыбаками. Ситуацию удалось разрешить лишь после вмешательства правоохранительных органов

порт

- Два судна, принадлежащие частному предприятию ООО "Почерк", игнорируя запреты портовых властей, в частности - диспетчерской службы порта и инспекции Государственного портнадзора, совершали маневры в акватории порта в непосредственной близости к причальной стенке. Эти маневры представляли опасность для судоходства в порту, в частности, они препятствовали заходу иностранного судна для погрузо-разгрузочных работ в порту, - прокомментировал ситуацию представитель охраны БМТП Владимир Стельмаченко.

Вследствие этого администрация порта приняла решение убрать частные суда собственными силами. По мнению сотрудников службы рыбохраны, рыбаки поступили противозаконно, стало быть - с них в судебном порядке будут истребованы все издержки.

- Эти суда были отведены силами нашего портового флота с причала, на который предназначался в это время заход иностранного судна, покинуть причал своим ходом они отказались. Они нарушали, таким образом, морскую безопасность, создавая прецедент акта незаконного вмешательства в работу порта, - добавляет представитель охраны БМТП.

Члены же команды судна СЧС "Лазурит", которое участвовало в прецеденте, заверяют, что в конце декабря минувшего года они еще стояли на обеспечении в порту, а 4 января администрация порта им приказала освободить причалы в угоду другому судну.

- Когда мы зашли к начальнику порта и начали с ним беседовать, то он нам сказал, что в связи с тем, что между хозяйственными субъектами не был заключен договор, он нас обслуживать не будет, то есть вы как хотите, так и живите. То есть если у нас произойдет чрезвычайная ситуация, скажем, пожар, то он поможет нашему экипажу, но уже за отдельную плату, - старший механик СЧС "Лазурит" Сергей Кудря.

К тому же вследствие маневров суда были повреждены, и судовладельцы намерены в суде требовать возмещения ущерба. Подобный конфликт между двумя хозяйствующими субъектами уже был в 2010-м году. Тогда Бердянский морской торговый порт проиграл дело.

- Тогда действия порта были признаны неправильными, и в пользу предприятия "Почерк" через исполнительную службу за такие же действия - за создание вынужденной стоянки судов - было взыскано государственных денег 76 тыс. грн и банковские проценты - это результат годичных действий. В этом году ущерб будет намного больше, потому что задействованы три судна, и сегодня уже подан иск на сумму 170 тыс. грн, - рассказал Владимир Череповский, директор ООО "Почерк".

Сообщает Репортер Запорожья со ссылкой на ТРК "Юг"

Новости Бердянска




Останні новини Бердянська
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок