Украинцы недовольны деятельностью Верховной Рады

Бердянськ 24
03.02.2015 · 12:36 · переглядів - 1027

При этом тенденция сохраняется среди сторонников разных политических сил

Украинцы недовольны деятельностью Верховной Рады

Как население Украины в целом, так и избиратели в частности недовольны тем, как работает Верховная Рада, свидетельствует опрос "Центра Разумкова", передает Зеркало недели.

Среди украинцев в общем не удовлетворены деятельностью парламента 61.5%, удовлетворены - 21%; среди тех, кто принимал участие в выборах этой Рады - 59% и 21% соответственно, говорится в отчете по результатам исследования, который есть в распоряжении ZN.UA.

Социологи отмечают, что не довольны деятельностью Верховной Рады как избиратели оппозиционеров - партии "Оппозиционный блок" (не удовлетворены - 86%, довольны - 4%), как и избиратели партий, входящих в коалицию большинства: "Радикальной партии Олега Ляшко" (удовлетворены деятельностью Верховной Рады 20%, не довольны - 58%, что является максимальным значением), "Самопомічи" (соответственно, 30% и 46%), "Батькивщины" (29% и 38%), "Блока Петра Порошенко" (35% и 51%).

Единственная партия, чьи избиратели сравнению более благосклонно оценивают деятельность Верховной Рады - это "Народный фронт" (41% негативных оценок и 40% - положительных).

Исследователи также отмечают традиционно низкие показатели доверия к Верховной Раде: доверяют ей 31% опрошенных, не доверяют - 57%. Причем не доверяют новому парламенту как сторонники "Оппозиционного блока" (не доверяют - 95%, доверяют - 3%), так и избиратели некоторых политических сил большинства: "Радикальной партии Олега Ляшко" (доверяют 28%, не доверяют 60%), "Батькивщины" (34% и 45%), "Самопомічи" (43% и 51%). Делятся пополам оценки избиратели "Блока Петра Порошенко" - 43% и 44%, и только избиратели Народного фронта скорее доверяют Верховной Раде (52% доверяют и 34% - нет).

При этом исследователи установили, что большинство избирателей разных политических сил, в том числе тех, которые прошли в парламент, довольны деятельностью своих партий.

Исследование провели Фонд "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" и социологическая служба Центра Разумкова с 19 по 24 декабря 2014 года. Опрошены 2008 респондентов в возрасте от 18 лет во всех. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Опрос осуществлялся в рамках проекта Общественного социологического консорциума при финансовой поддержке программы МАТРА Посольства Нидерландов в Украине и Европейского Союза.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок