Потерянный в Азове сухогруз "охотится" на корабли

Бердянськ 24
14.03.2012 · 17:57 · переглядів - 1620

Дрейфующее судно "Алака-1" может потопить другие суда и нарушить судоходство в Керченском проливе.


Из строя вышла вся электроника

Где сейчас находится 88-метровый, доверху груженный цементом гигант, не знает никто. У специалистов есть две версии. По самой утешительной - полузатопленная и обесточенная "Алака-1" ушла на дно в 25 километрах от Керченского полуострова, где 6 марта ее обнаружили крымские вертолетчики. По другой, судно до сих пор дрейфует, так что на всякий случай всех капитанов кораблей, находящихся в Керченском проливе и Азовском море, предупредили об опасности столкновения. На флоте получивший пробоину неуправляемый сухогруз, который команда оставила еще 7 февраля, уже окрестили "Летучим голландцем". Сами моряки диву даются: как в такой лужице типа Азовского моря почти месяц не могут отыскать корабль, ведь он же не в Тихом океане потерялся?!

- Отследить перемещение сухогруза мы не можем, потому что судно полностью обесточено, - рассказали "КП" в Координационно-спасательном центре Керчи. - Не работает "АИС" (Автоматическая идентификационная система. - Ред.) и масса другой электроники. По сути, "Алака-1" превратилась в груду опасного плавучего металлолома. Есть риск, что какой-нибудь корабль ночью может в нее врезаться. Кроме того, если судно утонет на входе в Керченский пролив, могут возникнуть серьезные транспортные проблемы.

Алака 1

Спасательная операция может превратиться в катастрофу

Тем не менее турецкий владелец сухогруза намерен все-таки отыскать и отремонтировать свое судно. Правда, в успешности такого мероприятия многие специалисты сомневаются.

- Операция по спасению очень рискованная - в любой момент корабль может уйти на дно вместе со спасателями, - поясняют в Координационно-спасательном центре Керчи. - Когда месяц назад команда покидала сухогруз, он накренился на 10 градусов, а в последний раз, когда его видели, крен составлял не менее 30. При этом судовладелец уже определился с буксиром, ледоколом и договорился с водолазами, которые будут проводить на "Алака-1" спасательные работы.

В отличие от своего соседа по ледяному плену, сухогруз "Капитан Иван Викулов", который так же, как и "Алака-1", долгое время был обездвижен, спасен. При помощи буксира его доставили на якорную стоянку в акватории Керченского пролива. По слухам, ремонт проведут на местном судостроительном заводе.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 24 квітень, середа 2024
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок