Бердянскую косу продолжают варварски "осваивать" (дополнено в 13:45)

Бердянськ 24
10.10.2012 · 14:13 · переглядів - 2905

За неимением свободных участков земли "дачи" строят на пляже.


Газета "МИГ" уделила немало внимания застройке берегов Днепра в водоохранной зоне. Но внимания требует и побережье Азова.

Не смотря на жесткую оценку противовправных действий Бердянского горсовета и горсиполкома по выделению под дачи рекреационных земель общего пользования на Бердянской косе и курорте, в результате чего депутаты горсовета удовлетворили протесты прокуратуры и анулировали свои же решения, те, кто ухитрился правдами и неправдами получить госакты на выделенные земельные участки приступили к освоению драгоценных земель.

Не далее как сегодня на территорию пляжа в районе ул. Леонтьева на Бердянской косе подрядчики, нанятые одним из таких латифундистов, который проживает в Энергодаре, загнали погрузчик и стали выбирать песок из дюн для отсыпки подушки под дорогу для строительной техники, что само по себе уже является грубейшим нарушением природоохранного законодательства. К тому же, работы ведутся в водоохранной зоне Азовского моря в 20-30 метрах от уреза воды.

На косе

Три участка, которые осваивают два собственника — запорожец Олег Ильницкий и энергодарец Виктор Сидаш, в случае застройки, напрочь перекроют доступ к морю бердянцам и отдыхающим, которыепо законодательству именют полное право пользоваться землями рекреационного назначения общего пользования.

Заместитель городского головы Сергей Матвеев, ведающий земельными вопросами, выслушал информацию о начале строительных работ на пляже, начал невнятно и путанно борматоть что-то о необходимости изучить, разобраться, выяснить... С его энтузиазмом "разобраться и выяснить" и явным нежеланием предпринять какие либо меры вскоре на Бердянской косе вовсе не останется доступных для всех граждан пляжей.

на косе

Такую же нерасторопность проявили сотрудники Бердянской межрайонной природоохранной прокуратуры. И только государственный инспектор Азовской государственной экологической инспекции Юрий Дранко установил отсутствие необходимого для начала работ пакета документов и явное нарушение, связанное с несанкционированным уничтожением зеленых насаждений и приостановил работы.

Казус еще и в том, что строительство создает прямую угрозу сохранности пляжа, арендованного соседней с участками тургостиницы "VERA LUХ", входящей в семейный бизнес нынешнего городского головы Алексея Бакая, который и подписал госакты на землю для запорожского господина Дригинича и энергодарца Сидаша ("МИГ" выясняет законность выданных документов). Неминуемо пострадает и пляж отеля "Замок "Венеция", которым владеет предшественник Бакая Евгений Шаповалов, чья подпись стоит на госакте для жительницы Бердянска Черневой, — именно во времена его мэрства была провернута афера по раздаче рекреационных земель под дачные каркасные дома от Компании «РНР» непростым людям.

на косе

Документ

Автор: Николай ТИШАКОВ 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 16 квітень, вівторок 2024
вчора, 15 квітень, понеділок 2024
13 квітень, субота 2024
12 квітень, п'ятниця 2024
11 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок