Как НБУ изменил систему валютных ограничений

По матеріалам ЛИГА.Финансы
09.01.2019 · 09:21 · переглядів - 514

С 7 февраля 2019 года вступает в силу новый закон о валюте. Принесет ли он обещанную либерализацию?

Как НБУ изменил систему валютных ограничений

НБУ определился с новым форматом валютных ограничений, который заменит жесткое регулирование антикризисного Декрета 1993 года, пишет издание LIGA.net.

С 7 февраля регулятор ослабит более двадцати валютных ограничений. Систему тотального контроля за операциями с валютой обещают заменить риск-ориентированным подходом по принципу "больше рисков – больше внимания".

Рынок ожидал большего: несмотря на обещанную Нацбанком либерализацию, основные позиции, сильно ограничивающие операции с валютой как компаний, так и юрлиц, остаются в силе. Когда их отменят – неизвестно.

Ограничения по-новому

Новая регуляторная база состоит из 8 постановлений НБУ – они создавались специально под Закон о валюте и валютных операциях, принятый Верховной Радой в июне прошлого года. Закон вступает в силу 7 февраля.

Он описывает общие позиции валютного регулирования в Украине по принципу "разрешено все, что прямо не запрещено". Постановлениями регулятор устанавливает текущие правила работы валютного рынка.

Логика конструкции в том, что НБУ может оперативно реагировать на ситуацию в экономике, снимая или устанавливая ограничения на движение валюты. Пять из восьми постановлений Нацбанка действуют постоянно: они уточняют принципы работы рынка при абсолютной свободе движения капитала, а также перечисляют ограничения, которые регулятор может ввести в случае необходимости.

Остальные три постановления - временные. Их функция – установить текущий режим валютных ограничений (полный перечень – в постановлении №5), определить порядок банковского надзора и описать применение риск-ориентированного подхода при работе банков с валютными операциями.

НБУ пообещал постепенно отказаться от всех ограничений, но пока предпочитает не говорить об ориентирах для полной валютной либерализации. Прогресс будет зависеть не только от экономической ситуации, но и от того, насколько быстро парламент будет принимать нужные законы, отмечают в Нацбанке. В первую очередь речь о разделении Нацкомфинуслуг (СПЛИТ) и пакете законов BEPS, направленных против отмывания денег.

 - Конечная цель – снятие всех имеющихся ограничений и переход к режиму свободного движения капитала, – отмечается в релизе НБУ. – Но этому будет предшествовать оценка регуляторов таких показателей, как темпы роста ВВП, динамика инфляции, состояние валютного рынка, финансовая стабильность, ситуация на внешних рынках и т.п.

Какие ограничения снимут

С 7 февраля НБУ ослабляет ряд ограничений и для юрлиц, и для населения. В основном новшества связаны с расширением лимитов на валютные операции, а также устранением ряда запретов (преимущественно для юрлиц), которые автоматически уйдут вместе с отказом от Декрета 1993-го года.

Ключевые изменения:

  • из-под валютного надзора полностью выведут мелкие операции до 150 000 грн;
  • лицензии на операции за границей заменят лимитами (2 млн евро – для юрлиц, 50 000 евро – для физлиц);
  • граничный срок расчетов по внешнеэкономическим контрактам расширят со 180 до 365 дней;
  • населению разрешат покупать валюту через интернет, а также в банкоматах и терминалах (зависит от технической готовности самих банков).

Всего НБУ заявил о более чем 20 ограничениях, которые будут ослаблены или отменены.

Нажмите на изображение для его увеличения

Основные барьеры для свободного движения валюты пока остаются в силе. Нацбанк сохранил наиболее болезненные требования об обязательной продаже валютной выручки украинских экспортеров в 50% и не стал смягчать правило Т+1, при котором банки должны за день до фактической покупки валюты подавать в НБУ информацию о клиентских заявках и резервировать гривню под такие операции.

Регулятор также решил не пересматривать лимиты на репатриацию дивидендов для украинских "дочек" иностранных компаний (до $7 млн в месяц). Сохранен и "потолок" покупки валюты населением – эквивалент 150 000 грн в день.

Первые в очереди на отмену, по плану НБУ, – обязательная продажа валютной выручки, правило Т+1 и ограничение на репатриацию дивидендов. Расширение лимита на продажу валюты физлицам не входит в число приоритетов Нацбанка. Дорожную карту отмены ограничений регулятор разрабатывал совместно с МВФ.

Нажмите на изображение для его увеличения

Ожидания VS реальность: мнения экспертов

Банкиры и финансисты не скрывают своего разочарования форматом нового валютного регулирования.

 - Обещанная валютная свобода становится тем самым ядом, который существовал в течение 25 лет, только в красивой обертке, – считает исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский. – Несколько мелких упрощений вроде отмены контроля валютных операций до 150 000 грн для большинства компаний ничего не изменят.
 - Учитывая опасения нового глобального кризиса, а также фактор двойных выборов в 2019 году, рынку не стоит рассчитывать на скорую отмену ограничений, которые перекочевали из Декрета 1993 года, поэтому гривня и дальше будет оставаться в "карцере", - прогнозирует СЕО инвестгруппы Универ Тарас Козак.
 - Для банкиров консервативная позиция НБУ по поводу валютной либерализации не стала сюрпризом из-за высокого уровня теневой экономики и коррупции в стране. В таких обстоятельствах регулятор небезосновательно опасается полностью открывать рынок для легального бизнеса и инвесторов. Наверняка найдутся те, кто использует эти возможности не по назначению, - поясняет исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Наиболее противоречивое нововведение – риск-ориентированный подход, согласно которому НБУ окончательно перекладывает функцию контроля за каждой валютной операцией на подразделения финмониторинга банков.

 - Все что до 150 000 грн выглядит упрощенно и понятно – здесь прогресс. В остальном хозяйственные операции сохранили суть тщательного контроля, но его форма получила меньшую определенность, потому рамки ответственности банка расширились, - отмечает предправления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.
 - Регулятор специально не устанавливал конкретных критериев надзора, поскольку хотел отойти от практики строгого прописывания процедур на все случаи жизни. Банки должны самостоятельно наработать оптимальные практики. К имеющимся целям финмониторинга (финансирование терроризма, коррупционные деньги, отмывание и т.п.) добавляется надзор за соблюдением оставшихся валютных ограничений. НБУ советует клиентам не стесняясь обращаться к регулятору с жалобами на излишне строгие банки, – поясняет руководитель проектов и программ департамента открытых рынков НБУ Эмал Бахтари.
 - Банкиры опасаются, что требования к клиентам и их документации в разных банках будут сильно отличаться. Это плохо тем, что банки с либеральным подходом при проверках НБУ будут сталкиваться с претензиями инспекторов, основанными на практике ранее проверенных банков, которые из-за отсутствия достаточной экспертизы или опасения штрафов подходят к обслуживанию клиентов излишне строго, – отмечает Елена Коробкова.
 - Конфликтов между банками и клиентами действительно станет еще больше, поскольку многие банкиры предпочтут не рисковать. Пачку справок клиенту готовить вроде и не нужно, но всегда в банк может прийти проверка от регулятора и постфактум запросить документацию по каждому контракту. Еще одна проблема – регулятор не только сам разрабатывает нормативную базу, но и оставляет за собой право штрафовать банки. Все это усиливает коррупционные возможности в самом НБУ, - говорит Глеб Вышлинский.


Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок