Традиционно конец года - период подведения итогов.

Редакция «БРД24» составила свой рейтинг бердянских спортсменов, прославившихся лично и прославивших наш город в уходящем году. Самый главный результат - среди бердянцев есть сразу несколько претендентов на попадание в бразильский город Рио-де-Жанейро на Олимпиаду 2016 года.

Александр Титаренко

10. Александр Титаренко (пауэрлифтинг)

Является одним из талантливейших местных силовиков и потенциальным продолжателем выдающихся победных бердянских традиций в пауэрлифтинге. В 2014 году 19-летний Титаренко выиграл чемпионат Украины по своему возрасту в категории до 120 кг, выполнил норматив мастера спорта и имеет личный рекорд: приседания 352,5кг, жим лёжа 215кг, тяга 310 кг.

Изменения, происходящие в пауэрлифтинге, свидетельствуют о том, что этот вид стремится в олимпийскую семью. Вполне возможно, что на главных играх планеты мы когда-то увидим и Титаренко.

Ольга Яцковец

9. Ольга Яцковец (баскетбол)

17-летняя баскетболистка в нынешнем сезоне приняла участие сразу в двух чемпионатах Европы по баскетболу. Сначала выступила за сборную Украины U-18, а затем U-20.

Особенно удался Оле юношеский чемпионат в Румынии. Яцковец стала одним из лидеров по большинству статистических показателей не только в своей сборной, но и на турнире в целом. Баскетболистка «Чайки» с большим запасом стала лучшей в рейтинге подбирающих игроков - в среднем 17 за матч. Третье место у Оли среди всех участников Евро по среднему количеству блок-шотов - 2,6. В списке самых результативных наша баскетболистка стала восьмой с показателем 14,7.Стоит отметить, что в 6 из 7 матчей Яцковец отметилась дабл-даблом, что также стало вторым показателем на турнире.

Также была в составе команды, которая стала победительницей школьного чемпионата Украины в игре 3х3.

Владислав Черный

8 Владислав Черный (пауэрлифтинг)

Студент БГПУ блестяще выступил на чемпионате мира среди юношей в Венгрии. В категории до 66 кг. Владислав показал следующие результаты: приседание - 232,5 кг; жим - 120 кг и тяга - 227,5 кг. Набрав в сумме троеборья 580 кг, наш атлет стал обладателем бронзовой медали.

В ноябре с результатом 590 кг в сумме Черный поочередно победил в чемпионате Украины среди воспитанников ДЮСШ, студентов украинских вузов и Кубке Украины.

Еще один очень перспективный бердянский представитель пауэрлифтинга.

Виктория Мирчева

7. Виктория Мирчева (баскетбол)

Виктория Мирчева стала одним из участников большого дела, совершенного женской национальной сборной Украины. Из-за ситуации в стране украинки были вынуждены все матчи отбора на Евро-2015 играть на выезде.

В итоге наша команда выиграла 5 игр, и уступила уже в ничего не решающем поединке против Черногории.

Воспитанница бердянского баскетбола внесла свою лепту в общую победу и, скорее всего, будет выступать за сборную в финальном этапе Евро летом 2015 года в Венгрии и Румынии.

Анна Зарицкая

6. Анна Зарицкая (баскетбол)

Та же история, что и с Мирчевой. Присутствие Зарицкой на площадке украинок значило многое. Если не произойдет ничего сверхъестественного -  еще одна воспитанница бердянской школы баскетбола выступит на чемпионате Европы, где кроме всего прочего будут разыгрываться и путевки на Олимпиаду в Бразилию.

Валерий Головченко

5. Валерий Головченко (армспорт)

Идут года, меняются категории, но результаты бердянской легенды по-прежнему исключительно подиумные. В 2014 году Валерий Головченко в Литве шестой раз стал чемпионом мира среди ветеранов, а количество серебряных наград довел до двух.

19-е золото на чемпионатах Украины в определенной степени смотрится уже обыденностью. Несмотря на 62 о завершении карьеры не думает. Можно предполагать, что за новыми победами и достижениями дело не постоит.

Денис Драгой

4. Денис Драгой (ушу)

Год для бердянских ушуистов получился ударным. Представители ДЮСШ имени Назарова блестяще выступили не чемпионате Европы в Румынии, завоевали несколько десятков медалей на кубке Украины.

Но достижение Драгого - самое значимое. В октябре Денис завоевал две золотые медали на чемпионате мира по классическому ушу в китайском городе Чиджоу.

От властей Бердянска спортсмен заслуженно получил медаль «За вклад в развитие города».

Александра Горбунова

3. Александра Горбунова (баскетбол)

Один из лидеров той же баскетбольной сборной, которая ударно потрудилась минувшим летом в отборочном турнире Евро. Проблемы со здоровьем пока не позволяют Горбуновой играть на клубном уровне, но Бердянск и Украина очень надеются, что Александра к Евробаскету-2015 будет не только в строю, но и в своих привычных кондициях.

Сборной будет очень непросто попасть в число призеров. Но чем черт не шутит. Олимпиада была бы очередным прекрасным этапом карьеры блестящей бердянской баскетболистки.

Александр Ганзуля

2. Александр Ганзуля (бокс)

Чемпион Украины 2014 года по боксу в категории до 81 кг, член клуба «Украинские атаманы» в ВСБ и одна из главных надежд наконец-таки увидеть бердянского спортсмена на Олимпийских играх.

Весь вопрос в лицензии. На 2015 год запланированы чемпионаты Европы, мира и, естественно, сезон Всемирной серии бокса. Возможность завоевать путевку в Рио у Ганзули точно будет. Очень надеемся, что свой шанс Александр не упустит. Для успешного выступления есть все предпосылки.

Константин Рева

1. Константин Рева (тяжелая атлетика)

2014 год показал, что Реве и близко нет равных в категории до 105 кг на территории Украины. На чемпионатах страны и внутренних турнирах Константин имеет над главными соперниками солидное преимущество.

Сами результаты постепенно подбираются к тем, которые должны позволить Реве попасть на бразильскую Олимпиаду. Огромный талант, запас в массе (вес самого Ревы не дотягивает до 100 кг) свидетельствуют о том, что перспективы для наращивания результатов очень неслабые. Следующий год для Константина - также период борьбы за олимпийскую лицензию. Как и случае с Ганзулей, Бердянск верит, что эта задача абсолютно выполнимая.