Хроника событий города 28 марта

Бердянськ 24
28.03.2011 · 13:50 · переглядів - 1038

С целью привлечения особого внимания населения к нелегкой, но мужественной и героической профессии спасателя, способствования формированию доверия граждан к службе спасения 101

Хроника событий города 28 марта

Акция “Герой – рятівник року”

С целью привлечения особого внимания населения к нелегкой, но мужественной и героической профессии спасателя, способствования формированию доверия граждан к службе спасения 101, воспитания молодежи на примерах героических поступков наших соотечественников в Бердянском районе, как и во всей Украине, проводится акция “Герой – рятівник року”. Она предусматривает выявление неординарных личностей, которые проявили мужество и героизм при спасении людей, имущества, ликвидации пожаров, аварий, в чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях, широкое распространение фактов их героических подвигов, определение лучших из лучших, и как кульминация – проведение торжественной церемонии награждения победителей. О таких поступках сообщайте в районный отдел главного управления МЧС Украины в Запорожской области.

Ответственность за уклонение от общественных работ

Как сообщил старший помощник Бердянского межрайонного прокурора Виктор Сушко, с начала 2011 года следственным отделением Бердянского горотдела милиции расследованы два уголовных дела по ст. 389 УК Украины по фактам уклонения граждан от отбытия наказания в виде общественных работ. Одно из дел возбуждено Бердянским межрайонным прокурором. По результатам расследований все уголовные дела направлены в суд для рассмотрения.

Суть преступления состоит в том, что осужденные к наказанию общественными работами не выходят на работу без уважительных причин, игнорируя наказание. Бердянская межрайонная уголовно-исполнительная инспекция вместе с должностными лицами предприятий, где осуждённые отбывают наказание, выявляет такие нарушения. Неисполнение наложенного судом наказания ведёт к получению ещё одной судимости, и в этом случае чаще всего не к общественным работам, а к лишению свободы.

Проверки по самовольно построенным объектам

Уже давно правоохранители и городские власти пытаются решить проблему самовольно построенных объектов в курортных зонах. Такая работа может вестись только законными методами. Как рассказала старший помощник Бердянского межрайонного прокурора Светлана Емельяненко, в 2010 году в Хозяйственный суд Украины в Запорожской области предъявлено 11 исковых заявлений в интересах государства в лице Бердянского городского совета о сносе самовольно построенных объектов недвижимости, таких, как отели, туристические приюты, как правило, на Бердянской косе и в прибрежных районах. Все 11 исков были удовлетворены.

На сегодня часть из них оспаривается в судах в аппеляционном и в кассационном порядке. Одна из основных причин подачи исковых заявлений — арендодатели и пользователи приступают к строительству и строят объекты недвижимости без соответствующих разрешительных документов, проектной документации. Кроме того, прокуратурой обжалуются некоторые судебные решения о признании права собственности на самовольно построенные объекты недвижимости. В настоящее время проверки в данном направлении продолжаются. Прокуратура больше акцентирует внимание на том, чтобы граждане начинали и вели строительство на законных основаниях.

По данным статистики

За 2010 год в г.Бердянске введено в эксплуатацию 43 жилых строения общей площадью 11703 кв.м. Это на 31,1% больше, чем в 2009 году. Стоимость введенных в эксплуатацию основных фондов – 49926 тыс. грн. По объемам введенного в эксплуатацию жилья Бердянск среди городов и районов Запорожской области на 4 месте после г.Запорожья, Запорожского района и г.Мелитополя. Из 43 жилых домов – 42, общей площадью 7963 кв.м, — индивидуальная застройка. В Бердянском районе индивидуальными застройщиками введено в эксплуатацию 20 единиц жилья общей площадью 2579 кв.м. Это 174,4% от показателей 2009 года.

По информации исполняющего обязанности начальника КП “ДЭП” Сергея Кожевникова, на предприятии работают 24 человека. Кредиторская задолженность составляет более 1 млн. грн. Из 282 домовладений, которые обслуживает предприятие, договор составлен лишь с 27.

Начальник административного отдела исполкома Сергей Кузьменко рассказал, что состояние санитарной очистки города оставляет желать лучшего. За последнее время составлено более 12 административных протоколов на предприятия и организации, возле и на территории которых организованы стихийные свалки. Среди них ОАО “АЗМОЛ”, аквапарк и другие.

Заместитель городского головы Игорь Крахмалёв обратился к правоохранительным органам с просьбой усилить патрулирование в ночное время центральной части города и, в частности, Приморской площади.

Жители города и района, занимающиеся любительским и промысловым рыболовством, обязаны знать, что рыбалка вне правового поля строго наказуема. Как сообщил госинспектор Бердянского теротдела Азовгосрыбоохраны В.А.Сингаевский, за незаконную добычу ценных видов рыб возмещается ущерб за один экземпляр: камбалы калкана – 85, судака и кефали – 51, тарани – 10,2, пузанка – 1,7, пиленгаса – 34, креветки – 0,102 грн.

По информации помощника Бердянского межрайонного прокурора Юрия Гаврилова, прокуратурой был выявлен факт осуществления игрового бизнеса в одном из помещений по ул. Карла Маркса под названием “Золотой дракон”. Изъято 20 игровых автоматов. 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок