Прокуратура: директор ООШ №9 Закоморный осужден за коррупцию и не может занимать должность

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
02.07.2021 · 12:06 · переглядів - 7658

Он принял на работу жену, что по нынешним временам попадает под антикоррупционный закон. Суд еще в августе 2020-го года признал Николая Закоморного виновным и внес в реестр лиц, допустивших коррупционные правонарушения.

Прокуратура: директор ООШ №9 Закоморный осужден за коррупцию и не может занимать должность

Лица из этого реестра не могут занимать руководящие должности в образовательных учреждениях. Об этом прокуратура оповестила городской отдел образования и рекомендовала привлечь к ответственности виновных.

Ситуация рассматривалась сегодня на заседании депутатской комиссии по законности и депутатской этики. Основанием послужило обращение педколлектива и родителей школы, которые признают профессионализм Николая Закоморного, заслуги и просят оставить его на должности.

По репликам присутствующих было заметно, что в радикальных кадровых решениях никто не заинтересован. Ведь то, что сейчас считается коррупцией ранее называлось профессиональной семейной династией.

Но очевидно, что этой ситуации сам директор школы мог избежать. Во-первых, он был предупрежден о таких особенностях законодательства. А во-вторых, его супругу можно было бы устроить на работу в эту же школу через гороо. И тогда вообще не было бы таких проблем.

Сейчас жена Николая Закоморного уже не работает в ООШ №9, а сам он находится в отпуске, который заканчивается 24 августа. При этом 13 августа 2021-го года его судимость уже будет официально погашена.

В любом случае, мэрия и гороо будут ориентироваться на пояснения НАЗК, которое и поставит точку в этом вопросе.




Останні новини Бердянська
вчора, 18 березень, понеділок 2024
17 березень, неділя 2024
16 березень, субота 2024
15 березень, п'ятниця 2024
14 березень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок