Победитель "Бригантины 2012" - фильм "4 дня в мае"

Бердянськ 24
04.06.2012 · 13:35 · переглядів - 1286

Жюри отдало Гран-при Бердянского кинофестиваля "4 дням в мае"

Победитель "Бригантины 2012" - фильм "4 дня в мае"

4 дня в маеВ Бердянске завершился ХV Международный кинофестиваль, в котором принимали участие представители из 9 стран мира - Украины, России, Беларуси, Молдовы, Болгарии, Польши, Литвы, Армении и Чехии. Гран-при получила картина "4 дня в мае", созданная украинскими, немецкими и российскими мастерами.

"Очень трудно было определить лучших из лучших. Наград и поощрения заслуживают все картины, представленные на кинофоруме. Но, к сожалению, количество номинаций не позволяет отметить каждый фильм в отдельности", - рассказал председатель жюри, популярный актёр Лев Прыгунов.

Из 12 художественных и короткометражных фильмов четыре работы представлены отечественными режиссёрами.

Гран-при фестиваля в номинации "Детская программа" за яркое и художественное решение досталась французскому режиссёру Бибо Бержерону за мультфильм "Монстр в Париже".

По словам члена жюри 11-летней Дарины Фёдоровой, "несмотря на грозное название, мультик оказался очень добрым, милым и красочным. А монстр - совсем безобидным и не страшным".

В номинациях "Лучший телевизионный фильм" победила российская лента "Рождённые круглыми не умирают квадратными"; "Лучший короткометражный фильм" - "Хокку" российского режиссёра Сергея Великоредчанина; "Лучший дебют" - фильм "Love.net" режиссёра Илияна Джавалекова, Болгария; "Лучший сериал" - "Дело Гастронома №1" режиссёра Сергей Ашкенази, Россия; "Лучшая главная женская роль" - Полина Кутепова в фильме "Дом ветра", Россия; "Лучшая главная мужская роль" - Алексей Гуськов, фильм "4 дня в мае", Россия; "Лучшая режиссёрская работа" - режиссёр Войцех Сморжовский, фильм "Роза", Польша.

"Эра кино никогда не закончится, оно было и остаётся лучшим из всех искусств. И доказательство этому - нынешний кинофестиваль. Отрадно, что на смену мэтрам приходит талантливая и одарённая молодёжь. Современный кинематограф в надёжных руках", - отметил член жюри, заслуженный артист Украины Михаил Голубович.

По мнению главного спонсора мероприятия народного депутата Артёма Пшонки, "возрождение экономики страны, рост и стабильное развитие Украины невозможны без возрождения духовности, искусства и культуры". А посему главный кинофорум страны - ХVI Бердянский Международный кинофестиваль - не только состоится, но и значительно расширит свою географию.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок