Кражи мобильных телефонов, кредиты и чистка вагонов в криминальной хронике за среду, 26 мая

Дежурными нарядами руководил старший инспектор Сергей Киреев. Тяжких преступлений допущено не было. Но в количественном плане сутки выдались не простыми - всего отработано 88 заявлений от граждан, а ещё не сезон.

Велосипед. Опять этот 2-х колёсный друг человека стал предметом преступных посягательств. Так вчера обратился житель ул. Пивничная, 21, 1962 года рождения, с заявлением, что неизвестные, путём свободного доступа с подъезда, похитили велосипед «Winner». И хотя кража произошла ещё в период с 17 по 19 мая, тем не менее это лишний повод напомнить гражданам о правилах хранения своих вещей. Ну и приметы – если кому-то предложат купить «не дорого» велосипед красного цвета, указанной марки, знайте, он ворованный. 

Житель микрорайона «Лиски», 1986 года рождения, добирался домой на такси. После того, как автомобиль уехал обнаружил пропажу своего мобильного телефона «Nomi i503». Звонок, по его утверждению буквально через 10 минут, показал, что телефон уже отключен. Это произошло тоже не вчера, а около часа ночи ещё 21 мая. Марку автомобиля он тоже точно указать не может. Поэтому говорить о какой-то судебной перспективе сложно, хотя такие случаи не единичные. Обвинять в 100% случаях водителей такси, наверное, неправильно – они не обязаны проверять салон после каждой поездки да и мало ли кто будет следующим пассажиром. Правда и то, что случаев возврата таксистами забытых вещей, во всяком случае через горотдел полиции, я не припомню. Поэтому лучше, всё таки, соблюдать личную аккуратность. Ну и напоминаем, что присвоение чужих вещей, даже с вашей точки зрения потерянных т.е ничейных, может трактоваться как кража – такие случаи есть.

Поступило заявление жительницы города, о том что у её несовершеннолетней дочки, 2004 года рождения, в очереди в магазине по бул. Шевченко неизвестные, из сумочки, украли мобильный телефон «Lenovo a516», стоимостью 4000 грн. А житель города, 1979 года рождения, во время движения в маршрутном такси №4, лишился мобильного телефона марки «Samsung i9300», который тоже находился в сумочке. Не исключено, что в обеих случаях действовали карманники. Примите это к сведению.

А жительница ул. Мичурина, 1996 года рождения, около 2-х часов ночи оставила без присмотра сумочку возле магазина по ул. Франко, откуда был похищен мобильный телефон «Lenovo a6010», стоимостью 4500 грн. Проводится разбирательство.

Обратился гражданин, 1993 года рождения, с просьбой привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые под предлогом помочь заявителю в получении крупного кредита через один из КБ, завладели его 3000 грн., которые он перечислил, как страховку, на указанный счёт. «Сделка» заключалась ещё в марте месяце, но потерпевший ждал и надеялся до вчерашнего числа. Как вы поняли он стал жертвой мошеннической схемы, о которой мы уже неоднократно предупреждали.

Около 2-х часов ночи поступило заявление жителя дома по пр. Восточному, 1965 года рождения, о том что на железнодорожной ветке, напротив дома, проводится чистка вагонов, которая мешает отдыхать. Это не первое обращение граждан по такому поводу. Сообщаем жителям города, что сотрудниками Бердянского ОП ГУНП в Запорожской области, в рамках уголовного производства по признакам ст.241 УК Украины, проводится разбирательство данных обстоятельств, назначены экспертизы. О ходе досудебного следствия будем информировать общественность.

На сегодня все новости. Будьте внимательны и неравнодушны. Надеемся, что наша информация поможет вам сориентироваться в нестандартных жизненных ситуациях.