Мэр отказался от 12000 грн в сутки с рынка. И, похоже, что зря.

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
14.03.2018 · 13:15 · переглядів - 5416

Последние два года КП «Центральный рынок» показывает заметный рост собственной прибыли, но при этом демонстрирует крайне низкое КПД для города и минимальные отчисления в бюджет. Как выяснил «Бердянск 24»: без летней ярмарки самое «сладкое» коммунальное предприятие вообще бы работало в минус.

Мэр отказался от 12000 грн в сутки с рынка. И, похоже, что зря.

КП «Центральный рынок» потенциально должно быть одним из главных доноров для городского бюджета. Должность директора необычайно привлекательна с точки зрения и материального состояния, и статуса. Поэтому когда с приходом каждой новой властной команды делятся кресла и портфели, вакансия управляющего рынком ценится даже выше, чем, к примеру, заместителя мэра.

На одной из первых пресс-конференций в качестве городского головы Владимир Чепурной подтвердил эту теорию. А заодно критически прошелся по бывшим менеджерами рынка.

Чепурной Владимир

«Касаемо рынка – это вообще нонсенс. Заведомо это самое лакомое место в Бердянске. И оно должно приносить пользу городу и бюджету. Сейчас ко мне подходят люди, которые хотят занять место директора, и говорят, что смогут обеспечить поступления в казну в пределах 12000 грн. в сутки.

Я думаю, мы не будем торопиться. Поставим менеджера. Пусть поработает с полгода в качестве и.о. Исходя из его результатов, будем принимать решение о полноценном назначении на должность», - сообщил Владимир Чепурной.

В итоге директором рынка назначили Вадима Пикуля, представителя управленческой системы «корпорации» Александра Пономарева. А власть подбросила новой команде колосальный ресурс в виде поступлений от летней ярмарки в центральной части города.

За два года анонсированная мэром «польза городу и бюджету» от сезонной торговли выразилась в суме 0,00 грн. Более того, исходя из официальных данных мэрии, без дохода с летних аукционов рынок работал бы с серьезными убытками.

Даже с озвученными мэром 12000 грн/сут – предприятие ежегодно получало бы дополнительно 4,2 млн прибыли. Если убрать «ярмарочные» деньги, то рынок провисал бы на 600-900 тысяч. Такой вот топ-менеджмент…

И самое примечательное, что в нынешнем сезоне городская власть планирует забрать у предприятия эту золотую жилу, напрямую направляя поступления с аукционов в городской бюджет. И большой вопрос: сможет ли в таком случае «рынок» выравнять финансовый балланс?

Причем это в любом случае будет выглядеть странно. Называть качественным менеджентом неспособность работать в плюс на рынке – это и есть нонсенс. Если минуса уйдут, то почему вообще они появлялись?

Надеемся, что Владимир Чепурной размышляет той же логикой. Может предложение 12000 грн в сутки еще актуально?




Останні новини Бердянська
сьогодні, 24 квітень, середа 2024
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок