Украина начала подготовку к следующему отопительному сезону

По матеріалам Новое время.Бизнес
09.04.2019 · 13:06 · переглядів - 149

К следующей зиме Нафтогазу нужно закачать в подземные хранилища больше газа, чем раньше, так как Россия может прибегнуть к деструктивным действиям после завершения действующего контракта на транзит

Украина начала подготовку к следующему отопительному сезону

 - Действие существующих контрактов с Газпромом завершится 1 января и Украина должен подготовиться к любым деструктивным решениям Кремля, в частности к прерыванию транзита. К зиме в ПХГ необходимо накопить около 20 млрд куб. м газа - такие объемы достаточны, чтобы гарантировать тепло в домах при любой погоде и политической обстановке. Это также будет сигнализировать России, что Украина готова к любому развитию событий и "игра на вентиле" приведет лишь к очередному ухудшению репутации Газпрома, - отметил Коболев.

Он отметил, что Нафтогаз уже работает над привлечением средств, необходимых для закупки и закачки газа в хранилища.

Коболев напомнил, что европейская практика и украинский закон "О рынке газа" предусматривает создание страховых запасов всеми без исключения компаниями-поставщиками газа.

 - В прошлые годы норма о страховом запасе игнорировалась - сейчас самое время вернуться к этому вопросу. Совместными усилиями правительство, Нафтогаз и все участники газового рынка должны должным образом подготовиться к следующему отопительному сезону, - резюмировал глава Нафтогаза.

Украина с 5 апреля начала закачку природного газа в подземные хранилища. Суточный объем закачки по состоянию на 5 апреля составлял около 12 млн куб. м.

Действующий транзитный контракт Украины с российским Газпромом был заключен в 2009 году сроком на 10 лет. После его завершения (до 2020 года) российский монополист планирует максимально сократить транзит своего газа через территорию Украины.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок