Электробусы, ледовый дворец, ботанический сад и еще 8 ярких нереализованных проектов, которые озвучивали власти

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
21.10.2019 · 14:30 · переглядів - 3450

За четыре года управления городом мы слышали от местных управленцев достаточно много действительно классных проектов, реализация которых могла бы качественно изменить жизнь в Бердянске. Мы выбрали самые масштабные 11 идей, которые по разным причинам пока так и не вышли из режима ожидания.

Электробусы, ледовый дворец, ботанический сад и еще 8 ярких нереализованных проектов, которые озвучивали власти

Реконструкция «Торпедо»

Владимир Чепурной, как поклонник спорта, неоднократно заявлял, что ремонт самой большой спортивной арены Бердянска для него является принципиальным моментом и «делом чести».

Разработанный проект, предполагающий поэтапную реконструкцию, имеет суммарный бюджет около 170 млн грн. Но в последнее время о перспективах преобразований на «Торпедо» даже говорится намного меньше, чем в начале каденции мэра. А до следующих выборов уже меньше года…

На фото предполагаемый проект стадиона "Торпедо" за 170 млн. грн.

Завершение реконструкции Азовского проспекта

Нынешняя власть – единственная со времен Валерия Баранова, которая не приложилась к ремонту главной улицы Бердянска. Пару лет назад, казалось, реконструкция вот-вот стартует. Власти даже презентовали эскизы. Но последние два квартала от рынка до горы так и продолжают неприятно выделяться на фоне основной части проспекта.

Сейчас они выглядят просто ужасно: пешеходные зоны раскурочены, проезжая часть нелепо ограждена бетонными полусферами, дорожное покрытие засыпается старым асфальтом… Прошлой весной Владимир Чепурной сообщил, что реконструкции Азовского ждать не менее двух лет. Подождем…

На фото проект реконструкции проспекта Азовского в Бердянске. Вид в сторону горы.

Реконструкция проспекта Труда

Ситуация, аналогичная Азовскому. Пару лет назад конкретики по изменению образа этой стратегической городской артерии было гораздо больше, чем сейчас. Многие уже предвкушали масштабное строительство, но некая активность рабочих там периодически замечается только в районе ливневок. И не более.

На фото проект реконструкции участка по проспекту Труда в Бердянске

Коммунальные китайские электробусы

Повальная критика системы общественного транспорта в Бердянске вынуждала власть публично реагировать. Мэр Владимир Чепурной несколько раз заявлял, что просчитывается вариант с возрождением коммунального АТП. А в 2018-м году во время регуляторной процедуры по поднятию цены проезда с 4 до 6 гривен сообщил о переговорах нардепа Александра Пономарева по поводу закупки партии электробусов из Китая.

Тариф в бердянских маршрутках в итоге подняли. Синхронно разговоры об электротранспорте из Поднебесной прекратились.

на фото автобусный парк из 16 желтых автобусов

Строительство ледового дворца

В начале периода правления Владимира Чепурного в информационном поле многие бердянцы просто бредили катком. В своих планах администрация пошла намного дальше и вложилась 1,6 миллионами гривен в проект целого дворца на базе стадиона «Азовец». Теперь нужно где-то достать еще 153 (!) млн грн. Идея, безусловно, шикарная, но изначально были большие сомнения по реализации. В настоящее время – тишина.

Ледовый дворец Бердянск

Ботанический сад в районе СЮН

Ситуация с зелеными местами отдыха в Бердянске – сплошная, беспросветная печаль. Серьезный парк у мэра начали просить сразу, как только счетчик начал отсчитывать его пять лет у руля города.

Опять же – мыслили масштабно, и из мэрии прилетела новость: не парк, а сразу Ботанический сад в нагорной части города. Позже идею упростили до стильного и уютного дендропарка на той же территории бывшей станции юных натуралистов.

Но, собственно, в данном случае без особой разницы. Ведь по итогу нет ни одного, ни второго. Даже более-менее приметного сквера или аллейки за это время в БРД не появилось. По ощущениям: больше деревьев пилится, чем высаживается. О дубовой роще имени Брыля-Пономарева на въезде в город пока говорим очень сдержано.

На фото эскиз ботанического сада в городе Бердянске в районе Экватора

Кредит в 10 млн евро для замены водопроводно-канализационных сетей

Даже неспециалистам было понятно, что прошлые руководители и водоканала и города, в целом, оставляли в наследство Владимиру Чепурному сети, более напоминающие решето. Однако мэр обещал: и отремонтировать их, и качество воды поднять, и даже тариф не повышать.

И как раз тут случился самый большой во всех смыслах провал нынешней управленческой команды. Сети текут еще больше, потери более 40 процентов, коллектор на горе лег, тариф летит вверх… И пока не видно, что в конце этой истории будет какой-то положительный слом.

В 2016-м горсовет даже дал добро на кредит в 10 миллионов евро для замены городских водопроводных и канализационных систем. Но активность властей была заметна только на стадии обсуждения проекта. Дальше дело не пошло. Результат мы уже знаем.

На фото очисные системы бердянского водоканала

Строительство стадиона для толкания ядра

Проект необычной арены изначально стал поводом где-то даже для насмешек над мэрией. Ситуация действительно неоднозначная. Строительство любого крупного спортивного объекта – это всегда плюс. Хотя выбор экзотического по нынешнем временам вида спорта и правда странноватый.

Под стадион возле «Энергии» в фонде регионального развития власти Бердянска пытаются получить что-то около 10 млн грн. Судя по всему, если это и случится, то также не в ближайшей перспективе.

проект стадиона для толкания ядра в Бердянске на территории между стадионом Энергия и горбольницей

Возрождение аэропорта

С момента прекращения полетов в нашу сторону периодически поговорить о возрождении аэропорта – это правило хорошего тона для любой властной команды. Владимир Чепурной и Ко в стороне не остались. Благо инфоповодов сверху подкидывали то экс-губернатор Брыль, то экс-министр МИУ Омелян. Впрочем, толку никакого от этих новостей не было.

В последние годы на взлетной полосе несколько раз проводили гонки драг-рейсеры. А вот гражданская авиация и Бердянск – пока понятия, которые в позитивном ключе в одном предложении сочетать никак не получается.

трап самолета на бердянском аэропорту

Берегоукрепление Верховая/коса

Защита берега в самых популярных местах отдыха – это уже давно кричащий вопрос. Особенно, что касается Верховой и отдельных участков ближней косы.

Проект есть. О финансировании вроде как договорились с областным экофондом. Власти Бердянска анонсировали работы в самом начале 2018 года. Сейчас на календаре конец 2019-го, и даже на уровне слухов ничего по этому поводу уже давно не проскакивало. Верховая, район лиманных озер на Курорте, коса перед «Соломенным пляжем» - визуально ситуация серьезно ухудшилась…

проект берегоукрепления Верховой в Бердянске

Канализация Лисок

Прибрежный район по-прежнему сидит на выгребных ямах, и Владимир Чепурной на первой же встрече с активом Лисок пообещал тему сдвинуть с мертвой точки.

На проект канализации деньги выделили. Но судьба документа еще более туманная, чем осень в Бердянске. Само собой о возможных работах даже не вспоминается. Еще одна печаль.

канализация на лисках




Останні новини Бердянська
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок