Немецкий фонд GIZ показал как вкладывает 40 млн грн в ремонт бердянских школ

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
14.11.2017 · 14:25 · переглядів - 4347

Немецкое правительство в рамках программы помощи переселенцам реконструирует четыре бердянские школы: ООШ №№ 1, 2, 4 и 11. Сегодня представители GIZ ознакомили местных журналистов и чиновников с текущим ходом работ.

Немецкий фонд GIZ показал как вкладывает 40 млн грн в ремонт бердянских школ

Все проекты реконструкции предусматривают не только создание более комфортных условий для учеников и учителей, но и перевод зданий на куда более экономное потребление энергоресурсов.

Для участия в программе отобрали четыре школы с наибольшим количеством детей временных переселенцев. В учебных заведениях поменяют все окна, двери, отремонтируют крыши, санузлы, столовые, по необходимости заменят проводку и коммуникации, сделают комфортные условия для детей-инвалидов. Виды работ варьируются уже исходя из потребностей каждой школы. Начиная от ремонтов отдельных классов (ООШ №1) до актовых залов (ООШ №4) и спортзалов (ООШ №11).

Школа преображается прямо на глазах, - поделилась директор ООШ № 4 Наталья Земко. – Помещения стали более теплыми, светлыми и комфортными. Наша школа во всех смыслах является центром жизни поселка «8 Марта». Поэтому большое спасибо фонду GIZ от всех местных жителей.

Ремонт ООШ № 1 и ООШ № 4 предположительно завершат в декабре 2017 года, ООШ № 11 – январе 2018 года, ООШ № 2 – феврале 2018 года.

Работы проводят украинские подрядчики, а вот контроль – за немецкой стороной. У иностранных партнеров есть претензии по отдельным моментам. Связаны они как с изначально неважным техническим состоянием школ, так и с качеством текущих работ. Но проверяющие обещают, что в итоге ремонт будет соответствовать европейским стандартам.

Общий бюджет не имеет точной отметки, но по примерным подсчетам составляет около 40 млн грн. Добавим, что в этом же году за средства GIZ в Бердянске поставили три спортивных площадки примерной стоимостью 250 тыс грн и начали реконструкцию стадиона в ООШ №3, бюджет которого первично оценивался примерно в 17 млн грн (прим. – редакция уточняет общую сумму проекта).




Останні новини Бердянська
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок