Как покинуть «зону комфорта»? После сезона городские власти могут садиться за книгу

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
06.09.2018 · 13:45 · переглядів - 2588

Перебои со светом, водой, мусор и ужасный вид центральной набережной. По итогам сезона так и не стало понятно, в чем заключалась стратегия подготовки к лету со стороны властей

Как покинуть «зону комфорта»? После сезона городские власти могут садиться за книгу

Город был грязным. Дворников так и не набрали

Проблемы с мусором были и в прошлые годы. Поэтому варианты с приобретением спецтехники, привлечением дополнительных дворников обсуждались в течение всего межсезонья. Но в итоге: ни первого, ни второго не произошло.

Два предыдущих сезона власти рисовали по 1,5 миллиона отдыхающих. Если так, то грубые подсчеты говорят о полумиллионе туристов за один летний месяц. Было бы логично увеличивать штат «Экотранса» на сезон в шесть раз. Но дальше озвучивания намерений властями дело почему-то не идет.

Коммунальщики получили просто адовый летний график. Но при этом их работы особо не было видно.

Подкинула проблем и природа. Новая аномалия в виде воняющей травы в заливе добавила работы. Но на нее, казалось, уже ни сил, ни коммунальных ресурсов не было.

Постоянные отключения света и воды

Главный тренд прошедшего лета и стартовавшей осени. В таком убогом состоянии ни электрические, ни водопроводные сети еще не были никогда.

Причем, ситуация была абсолютно предсказуема. Но как-то повлиять на нее власти либо не смогли, либо не захотели. С отключениями света и воды столкнулся абсолютно каждый бердянец и отдыхающий. Иногда это было в комплексе, порой отключения продолжались более суток. За лето бердянцы, предлагающие жилье в аренду, наслушались о себе от клиентов на несколько сезонов вперед.

Представить себе подобное на серьезном курорте невозможно. В Бердянске – пожалуйста. Сейчас местные интернет-паблики продолжают ведрами выплескивать гнев, адресованный энергетикам, водоканалу и властям Бердянска.

Набережная выглядит удручающе

Море и природа в Бердянске великолепные, а вот с искусственно созданными эстетическими местами – острейший дефицит. С натяжкой к красивым зонам можно отнести площадь перед мэрией, с еще большей долей условности – реконструированную дамбу на Слободке и бульвар Шевченко.

Атмосферной визиткой всегда считалась главная набережная. Но за предыдущие десять лет ее просто изнасиловали. Прошлым летом она выглядела максимально ужасно: выпаленные газоны, рекламные борды на зеленых зонах, уродливые будки и плиточные развалины вдоль парапета и железной дороги. Картинку дополняли бомжи, адаптировавшие под жилье несколько лавочек.

Власти долго рассуждали: чем заменить пространство бывшего памятника Ленину. Фонтан, клумба, газон, другой памятник… В результате просто засыпали центр площади землей. Феерично.

Приморская площадь и улица Горького остро нуждаются в реконструкции и освобождении от МАФов. Сейчас это просто жизненная необходимость для главной архитектурной достопримечательности курорта. 

В чем же заключалась подготовка к сезону?

Уже привычно, что нынешние управленцы в большинстве своем невосприимчивы к любой критике. И извлекают из этого минимум пользы по сравнению с тем, что могли бы.

Сезонная интенсивность показала, что чиновники медленно реагируют и на ситуативные проблемы. Даже, казалось бы, те, от которых можно было оперативно оградить туристов. Давки на 15-м маршруте прекратились, только когда количество отдыхающих само по себе уменьшилось, плату за тень на пляжах брать не перестали, шумовой режим ночью на набережной так и не соблюдался.

Все это находило отражение в отзывах в интернете и рецензиях Бердянска как потенциального места летнего отдыха. В результате тенденция: в конце июля многие объекты курортно-гостиничного бизнеса начали снижать цены на жилье.

Перед сезоном мэр Владимир Чепурной сообщил журналистам: «Я считаю, что город подготовился нормально. Но я буду плохим мэром, если скажу, что полностью доволен».

Откровенно говоря, даже вращаясь постоянно в информационном пространстве, было не совсем понятно: как именно готовился город. Коммунальщики были заняты текущими работами, планово ремонтировались дороги, провели один-два субботника. Вроде как все.

Из положительного стоит выделить опять же удачную рекламную кампанию, достаточно насыщенную культурную программу и решенные проблемы с детским отдыхом, которыми отметилось лето 2017 года.

А так очевидно, что Бердянск исчерпался и на данный момент способен привлекать на отдых только морем, санаторными ресурсами и красивейшей косой. Просто плыть по течению уже не получится. Нам нужно серьезно качественно улучшаться, чтобы быть конкурентоспособными.  И над слабыми местами надо начинать работать уже вчера.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок